Правовой диктант 2018


С 03.12.18 по 10.12.18 г. в Российской Федерации проходил II Всероссийский правовой диктант. Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Акция приурочена к 25-летию принятия российской Конституции и призвана повысить мотивацию к изучению права среди различных слоев населения.

Педагогические работники и студенты нашего техникума приняли активное участие в данной Акции.

07.12.2018г. в ГБПОУ РО «КТСиА» было организовано и реализовано участие студентов и сотрудников профессиональных образовательных учреждений г. Каменск-Шахтинского в очном этапе Второго Всероссийского правового диктанта.

Для обеспечения данного мероприятия Техникумом были предоставлены компьютерные классы  с доступом к информационно-коммуникационной сети Интернет.

Соорганизаторами и участниками Диктанта стали:

- ГБПОУ РО «Каменский химико-механический техникум»;

- ГБПОУ РО «Каменское профессиональное училище № 46»;

- ГБПОУ РО «Каменский педагогический колледж».

Всего в Диктанте приняли участие  151  человек из студентов и сотрудников профессиональных образовательных учреждений г. Каменск-Шахтинкого, из них:

 в возрасте до 23 лет – 86%,

                     23-35 лет - 2 %,

                    36-45 лет –  6 %,

                    46-59 лет –  6 %.

     

Трудности вызвали вопросы, связанные со сферой предпринимательской деятельности (например: Договором, в силу которого лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, называется:), взаимоотношения с банковской системой (например: Вправе ли банк удержать комиссию с заемщика-гражданина по жилищному ипотечному кредиту в случае частичного досрочного погашения суммы кредита:).

 Понравились и практически не вызвали затруднений у взрослых респондентов вопросы, связанные с социальной и личной сферой (например: Продолжите фразу: «Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение…»).

В среднем участники набрали 67 баллов из 100.

Диктант вызвал интерес к праву и последующие дискуссии среди студентов.

Знания в сфере Права являются неотъемлемой составляющей образованного человека.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: пд1

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: пд1

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: пд1

  • Добавлено: