День математики


Поэтами становятся те, у кого для математики недостаточно воображения!

Великие математики и их открытия изменили знания людей о нашем мире, Вселенной, частью которой мы являемся. Благодаря их трудам мы получили возможность не просто созерцать окружающий мир, но и просчитывать его, понимать механизмы его функционирования.

Математика настолько популярная и всеобъемлющая наука, что не может не иметь своего праздника. 15 октября 2021 года был объявлен Всемирным Днем Математики.

Это событие послужило отличным поводом вспомнить об истории развития математики, поговорить о великих математических открытиях всех времен.

В рамках этого дня в техникуме прошел ряд мероприятий.

Студенты групп 14, 15 и 21 СПО провели устный журнал «Математическая пятиминутка», в ходе которого познакомили обучающихся 1-2 курсов с необычными математическими праздниками: Днем числа Пи, Днем квадратного корня, Днем Фибоначчи, Днем математика и предоставили интересные сведения об особенностях их проведения.

В фойе учебного корпуса демонстрировалась красочная презентация «Новые открытия в математике». Обучающиеся техникума могли познакомиться с современными открытиями в области этой науки и убедится в том, что с уровнем развития математики непосредственно связан уровень развития других наук.

Нельзя не согласиться со словами Леонардо да Винчи: «Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства».