ДОНСКАЯ СЛАВА И ДОБЛЕСТЬ В ВЕХАХ ИСТОРИИ


II РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОНСКАЯ СЛАВА И ДОБЛЕСТЬ В ВЕХАХ ИСТОРИИ»

Сложно переоценить значимости исторической традиции родного края, даже если об этом напоминать регулярно. Работа краеведческих конференций как раз и направлена на то, чтобы помнить об огромном вкладе, который сделали жители города Каменск-Шахтинского, их имена должны остаться навсегда в наших сердцах. 

16 февраля 2024г. на площадке Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова прошла II Региональная историко-краеведческая конференция «ДОНСКАЯ СЛАВА И ДОБЛЕСТЬ В ВЕХАХ ИСТОРИИ». На конференции были представлены выдающиеся деятели науки, искусства, культуры, передовики производства и ведущие специалисты предприятий, герои войны, оставившие свой след в истории Донского края.

Такие конференции способствуют приобщению студентов и учащихся школ к пониманию смысла жизни, своей роли в истории Донского края и в обществе, осознанию жизненных ценностей, проявлению патриотизма. Знания об исторической памяти родного региона, способствуют развитию научной и деловой активности молодёжи, формируют исследовательские навыки в различных областях культуры и науки Ростовской области, приобщая к организаторской и инновационной деятельности.

В работе Конференции принимали участие представители образовательных учреждений города и области – в числе участников были гости из Миллеровского района, ГБПОУ РО «Каменский педагогический колледж», МБОУ СОШ № 9 и Гимназия № 12 г. Каменска-Шахтинского, а студенты ГБПОУ РО «КТСиА» (Соболев Дмитрий (гр. 26) и Пынин Сергей (гр. 22) были не только слушателями на Конференции, но и выступали с докладами.

В работе конференции приняли участие:

Терновский Олег Александрович – к.э.н., доцент, директор КТИ(Ф) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова,

Самарченко Тамара Ивановна – научный сотрудник Каменского музея декоративно-прикладного искусства и народного творчества,

Дикусар Андрей Николаевич – директор Детской школы искусств имени Я.Д. Минченкова.

Конференция началась с пленарного заседания в актовом зале института, а затем участники разошлись по 3 секциям. Всего в работе конференции приняло участие более 200 человек. Тематика мероприятия отличалась большим разнообразием тем в 15 докладах:

  1. «Память о «красном» директоре в сердцах людей» - доклад, посвященный Сергею Терентьевичу Колодяжному.
  2. «Образовательные учреждения станицы Каменской»
  3. «Морозов Г.В. – шахматный судья, организатор и тренер, почетный гражданин Каменска-Шахтинского»
  4. «Слюсарев Анатолий Иванович. Папа-физик и просто папа»
  5. «Олимпийская чемпионка Ульяна Донскова»
  6. «Математическое творчество И.И. Воровича»
  7. «Донской Нобелевский лауреат»
  8. «История формирования архитектурно-исторического стиля проспекта Карла Маркса»
  9. «Культурные достопримечательности города Каменск-Шахтинского»
  10. «История Каменского педагогического колледжа»
  11. «Жизнь и деятельность Я.Д. Минченкова в современных реалиях»
  12. «Литература Дона»
  13. «Жизнь и судьба прадеда»
  14. «Изучение боевого пути солдата РККА Буркунова П.П.»
  15. «Лиенц – «Казачья Голгофа»»

Организатором мероприятия выступил КТИ (Ф) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова и Администрация города. Как отметили члены президиума пленарного заседания, Ростовская область обладает интересной и богатой историей, и одной из ключевых целей конференции явилась исследовательская деятельность по восстановлению памяти об исторических событиях на территории Донского края, поиск информации о выдающихся персоналиях.