Территориальная олимпиада Автомехаников


Четверо парней сразились на "железяках" в Каменске. Они были из разных городов, а задача у всех одна — показать руками и мозгами, на что способен автослесарь.

Решились на это 20 марта Вадим Цыбанов (Каменский техникум строительства и автосервиса)*, Алексей Головков (Тарасовский многопрофильный техникум), Владимир Запорожец (профессиональное училище № 50, г. Донецк) и Иван Кротов (Казанское аграрно-техническое профессиональное училище № 97).

В итоге представлять север Ростовской области на областных соревнованиях по специальности "автомеханик" будет каменчанин Вадим Цыбанов. Он стал лучшим в территориальном отборе, отремонтировав машины быстрее и качественнее соперников.
А дело было так. Конкурсантов оценивали по стандартам международных соревнований WorldSkills. В расчет принимался внешний вид участников, соблюдение техники безопасности, не говоря уже о качестве выполнения всех заданий.
Всего их было два — теория и практика. Мастерские были поделены на четыре площадки, и участники должны пройти через каждую из них.
На первой конкурсантам нужно было произвести замену тормозных колодок — установить противооткаты, поднять домкратом машину, оценить состояние деталей и т.д. и т.п.
Взглянув на вторую площадку, я, честно признаться, не сразу поняла, что это за конструкция такая, которую пытается реанимировать студент. Происходящее напоминало операционную — хирургический стол, а на нем вместо больного — металлическая груда. Оказалось — это карбюратор от ВАЗ -2107. Будущему автомеханику его нужно разобрать, понять, чего в “этом супе не хватает”, и быстро-быстро собрать обратно в правильной последовательности.
Пока на соседней площадке напарник регулировал клапан на ЗИЛ-130, еще один участник менял водяной насос на грузовике ЗИЛ-131.
— Самое сложное — снятие и установка водяного насоса, — делится Вадим Цыбанов. — Размеры деталей большие — одной рукой нужно водяную помпу держать, другой болт откручивать. Мне хватило 15 минут, чтобы выполнить это задание. С карбюратором справился за 20 минут, хотя могу и быстрее. Я из Миллеровского района и участвую в подобных соревнованиях еще со школы. Машину научился водить давно, как и ремонтировать ее, — лет с четырнадцати. Мне это легко дается. В этом году окончу в Каменске техникум, пойду в армию, потом планирую открыть свою станцию технического обслуживания.
В итоге, по мнению компетентного жюри, в которое входили преподаватели и мастера, третье место досталось Владимиру Запорожцу, второе у Ивана Кротова, а первое призовое место поделили Вадим Цыбанов и Алексей Головков.
По словам мастера производственного обучения в КТСиА Виктора Мячина, сегодня профессия автомеханика востребована, ребята идут учиться, и их много. Специалисты, разбирающиеся в автомобилях, требуются и в армии.
 Да и вообще, в жизни уж точно пригодится.
Теперь у победителей есть шанс стать лучшими в Ростовской области, в конце апреля — начале мая в регионе пройдут соревнования, которые выявят лучшего автослесаря в регионе.